• Доступная среда

Понятие доступной среды – это социальное явление, предполагающее создание комфортных условий для инвалидов и маломобильных групп населения. Говоря о доступной среде, следует учитывать все категории населения, испытывающие временные или постоянные трудности при самостоятельном передвижении, получении услуги, необходимой информации или ориентировании в пространстве.

Информация о специальных условиях для инвалидов и лиц с ОВЗ в МОУ СОШ д. Старая Монья:

№ п/п Перечень условий по обеспечению доступной среды
    1. О специально обо​рудованных учебных кабинетах Кабинет релаксации
    2. Об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Кабинет релаксации
    3. О библиотеке (ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Имеется
    Учебники для слабовивидящих обучающихся - 4 шт. (в 4 частях)
    4. Об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Спортивный  зал: спортивный зал площадью 194,1 кв. м., стадион площадью 18532 кв. м; спортивная площадка площадью 2890 кв. м.;
    5. О средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

коррекционно - развивающий программный комплекс:

-CD диск с программным обеспечением "Живой звук 3.01"

-портативный персональный компьютер в сборе с предустановленным комплектом сервисных программ

-методические рекомендации по использованиюпрограммы "Живой звук 3.01"

Комплект специализированного оборудования для корекционно - профилактических занятий в составе:

-гибкий модуль

-модуль для развития вестибулярного аппарата

-модуль для развития координации

-наклонный модуль

жесткий модуль

Комплект оборудования для сенсорной реабилитации и коррекции:

-воздушно - пузырьковая колонна -2 шт

-мягкое основание "Дуэт" -1 шт

-акриловые зеркала "Мега" - 2 шт

-проектор "Меркури" - 1 шт.

-диск жидкий - 1шт.

-диск фотопроекционный -4 шт.

-шарик для сухого бассейна - 1600 шт

-кресло - груша с гранулами - 6 шт.

-сухой бассейн - 1шт.

-фиброоптическая занавесь на подвижном карнизе - 1шт.

-пан - флейта -1шт.

-набор цветных колокольчиков на подставе - 1 шт.

-игра настольная "Коммуникации" - 1шт.

-игра настольная "Молчаливая команда" -1 шт.

-комплект нот - 1шт.

-стол для тимбилдинга - 1шт.

-потолочный модуль "Звездное небо"-1 шт.

-световой стол для рисования песком с 5 кнопками - 1шт.

-фибероптический туннель - 1шт.

-интерактивная свето - звуковая панель "Дорожка 6" - 1шт.

-набор CD- дисков для релаксации (5 шт) - 1 комп.

- магнитно -маркерная доска - 1шт.

-музыкальный центр - 1шт.

6. Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Доступ обеспечен

7. О специальных условиях питания Обеспечены
    8. О специальных условиях охраны здоровья Обеспечены
    9. О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Официальный сайт образовательной организации имеет адаптированную версию (версия для слабовидящих) для лиц с ограниченными возможностями здоровья.
    Информационные образовательные ресурсы, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ: Учи.ру
    10. Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья оступ через ПК на дому к образовательным онлайн-платформам; цифровым образовательным ресурсам, размещенным на образовательных сайтах; видеоконференциям; вебинарам; skype – общение; e-mail; облачные сервисы; электронные носители мультимедийных приложений к учебникам; электронным пособиям, разработанные с учетом требований законодательства РФ об образовательной деятельности.
    11. О наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования Оборудован кабинет релаксации
    12. О наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат Общежития, интерната в ОО – нет.
    13. О количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Общежития, интерната в ОО – нет.